A Diocese de Viseu tem o dever de comunicar com dor e pesar que o Senhor chamou apressadamente para Si o Reverendo Padre Manuel António da Rocha Fonte Santos, Pároco de Mangualde, responsável do Departamento Laicado e Família, Movimentos e Obras da Diocese, Diretor Diocesano da Escola da Fé e Assistente Espiritual do Encontro Matrimonial.

Sentimos a perda de mais um irmão no Presbitério, ainda com tanto para nos dar e à Diocese.

Deixou-nos inesperadamente, confortado com a receção da Sagrada Comunhão, entregando toda a sua vida a Deus e ao serviço da Igreja, conduzido pela mão do Coração de Maria, de quem se sentia um filho querido e amado.

Apresentamos os nossos pêsames à família, à comunidade paroquial de Mangualde, às outras comunidades que ele serviu e à Congregação dos Missionários Filhos do Imaculado Coração de Maria, a quem ele esteve ligado até ao ano de 2019, em que se incardinou na Diocese.

† António Luciano dos Santos Costa, 

Bispo de Viseu

 

Celebrações Exequiais

11h00 – Celebração exequial no Cemitério de Tondela

11h30 – Eucaristia na Igreja Paroquial de Tondela

(Nota: Devidos às contingências atuais, os sacerdotes que poderão concelebrar serão os Arciprestes ou alguém em sua representação)

18h00 – Eucaristia na Igreja Paroquial de Mangualde

 

Dados Biográficos

Nasceu em 07 de julho de 1961, em Lourenço Marques, Moçambique.

Em outubro de 1967 veio com a mãe e os quatro irmãos para a Senhora do Monte, em Pedroso, onde viveu com os pais, irmãos e a avó, ajudando desde muito cedo no serviço ao altar da capela.

Fez a formação académica até à conclusão do ensino secundário entre as escolas da Senhora do Monte, Carvalhos e Vila Nova de Gaia. Foi um dos fundadores do Grupo de Jovens da Senhora do Monte, que viria a integrar o Movimento Cristão Juvenil de Pedroso MCJP, então criado pelo saudoso Padre Manuel Rocha Vieira.

Entrou para a Congregação dos Missionários Filhos do Imaculado Coração de Maria, de Santo António Maria Claret, onde estudou teologia e se formou.

Foi ordenado sacerdote a 08 de julho de 1990, na Sé do Porto, pelo Bispo D. Júlio Tavares Rebimbas. A 15 de julho de 1990 celebrou Missa Nova na Capela d Senhora do Monte.

Esteve em seguida algum tempo como Pároco de Tondela. Foi depois Diretor Pedagógico do Colégio Internato dos Carvalhos. Passou também pelo Cacém e por Setúbal.

Voltou a Tondela onde foi Pároco entre 2008 e 2014.

Foi Pároco de Campo de Madalena de 27 de setembro de 2015 a 2017, altura em que se tornou Pároco de Mangualde a 17 de setembro de 2017, até ao presente.

Folha Dominical – 1ª Página

2020.09.13 Campo 1

Folha Dominical

13 Setembro 2020
183 Downloads
06 Setembro 2020
197 Downloads
30 Agosto 2020
183 Downloads
23 Agosto 2020
15 Downloads
16 Agosto 2020
151 Downloads

Próximos eventos

Jornal Mensal

Visitas

089919
Hoje
Ontem
Esta semana
--
Este mês
Mês passado
Todas
166
182
1374
87003
5383
6454
89919

Your IP: 18.208.202.194
2020-09-25 09:49